19/08/08

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )इप्स SMK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK:SMK PGRI 1 Cibinong
Mata Diklat:IPS
Tingkat/Semester:I/1
Program Keahlian:Semua Program
Pertemuan Ke:1
Alokasi Waktu:2 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi:Memahami Kehidupan Sosial Manusia
Kompetensi Dasar:Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial
Indikator:
§ Interaksi sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya
§ Proses sosial dijelaskan berdasarkan pengertiannya
§ Interaksi sosial diidentifikasi menurut syarat-syaratnya


A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta diklat mampu :
Memahami pengertian interaksi sosial
Memahami pengertian proses sosial
Mengetahui syarat interaksi sosial

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian interaksi sosial
2. Pengertian proses sosial
3. Syarat interaksi sosial

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi : Siapa yang sering menginap di rumah pamannya?

Ø Motivasi :
- Beberapa siswa diminta alasan menginap di rumah pamannya!

b. Kegiatan inti
Ø Guru menjelaskan pengertian interaksi sosial
Ø Guru menjelaskan proses sosial
Ø Guru menjelaskan syarat interaksi sosial

c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan pentingnya interaksi dan proses sosial


E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS yang relevan
2. Buku Penunjang yang relevan


F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Tes Tulis.

2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraian.

3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
(1) Apa yang dimaksud interaksi sosial?
(2) Apa yang dimaksud dengan proses sosial?
(3) Sebutkan syarat-syarat interaksi sosial?


Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 1 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



______________________ __________________












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK:SMK PGRI 1 Cibinong
Mata Diklat:IPS
Tingkat/Semester:I/1
Program Keahlian:Semua Program

Pertemuan Ke:2-3
Alokasi Waktu:4 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi:Memahami Kehidupan Sosial Manusia
Kompetensi Dasar:Mendeskripsikan sosialisasi sebagai proses pembentukan kepribadian

Indikator:
§ Sosialisasi dijelaskan berdasarkan pengertiannya
§ Sosialisasi diidentifikasi menurut media yang dilalui
§ Pembentukan kepribadian dideskripsikan menurut faktor-faktor yang mempengaruhinya

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta diklat mampu :
1. Memahami pengertian Sosialisasi
2. Memahami media sosialisasi
3. Mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan kepribadian

B. Materi Pembelajaran
4. Pengertian sosialisasi
5. Media sosialisasi
6. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan kepribadian

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi : Siapa yang pernah mendengar istilah sosialisasi?
Ø Motivasi :
- Beberapa siswa diminta untuk menjelaskan arti sosialisasi!
b. Kegiatan inti
Siswa dibagi dalam tiga kelompok.
Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe:
Kelompok 1 : sosialisasi berdasarkan pengertiannya
Kelompok 2 : sosialisasi menurut media yang dilalui.
Kelompok 3 : pembentukan kepribadian menurut faktor-faktor yang mempengaruhinya.
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan dikumpulkan kepada guru

c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan pentingnya sosialisasi

Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi : Siapa yang sering menginap di rumah pamannya?
Ø Motivasi :
- Beberapa siswa diminta alasan menginap di rumah pamannya!
b. Kegiatan inti
Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya
Guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS yang relevan
2. Buku Penunjang yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes Tulis.
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian.
3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
1. Apa yang dimaksud dengan sosialisasi?
2. Sebutkan sosialisasi menurut media yang dilalui?
3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan pribadi?

Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 1 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



_____________________ ________________







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK
:
SMK PGRI 2 Cibinong
Mata Diklat
:
IPS
Tingkat/Semester
:
I/1
Program Keahlian
:
Restoran/Tata Busana/Akomodasi Perhotelan
Pertemuan Ke
:
4-5
Alokasi Waktu
:
4 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi
:
Mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial
Kompetensi Dasar
:
Mendeskripsikan sosialisasi sebagai proses pembentukan kepribadian

Indikator
:
§ Interaksi primer diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar
§ Interaksi sekunder diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta diklat mampu :
Memahami tentang Interaksi primer
Memahami tentan Interaksi sekunder

B. Materi Pembelajaran
Interaksi primer
2. Interaksi sekunder

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
3. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 - 5
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi :
b. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang tentang Interaksi primer
- Guru menjelaskan tentang Interaksi sekunder


c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan tentang interaksi primer dan sekunder



E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku IPS yang relevan
Buku Penunjang yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes Tulis.
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian.
3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
1. Apa yang dimaksud dengan interaksi primer?
2. Apa yang dimaksud dengan interaksi sekunder?


Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 2 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



Dra. Endang Susilowati Eva Kristinawati, S.Pd
NIP.131638120






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK
:
SMK PGRI 2 Cibinong
Mata Diklat
:
IPS
Tingkat/Semester
:
I/1
Program Keahlian
:
Restoran/Tata Busana/Akomodasi Perhotelan
Pertemuan Ke
:
6-10
Alokasi Waktu
:
10 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi
:
Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah
Indikator
:
§ Proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat dijelaskan berdasarkan pengaruh yang ditimbulkan di berbagai daerah

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta diklat mampu :
1. Memahami Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur
2. Memahami Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui kongsi perdagangan, perluasan kolonialisme dan imperialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia-Belanda, Sistem Tanam paksa, Sistem Politik Pintu Terbuka dan Politik Etis
3. Memahami Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara
4. Memahami Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat


B. Materi Pembelajaran
Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur
2. Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui kongsi perdagangan, perluasan kolonialisme dan imperialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia-Belanda, Sistem Tanam paksa, Sistem Politik Pintu Terbuka dan Politik Etis
3. Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara
4. Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Bara


C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6 - 10
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi :

b. Kegiatan inti
- Menjelaskan Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di dunia Timur
- Menjelaskan Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui kongsi perdagangan, perluasan kolonialisme dan imperialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia-Belanda, Sistem Tanam paksa, Sistem Politik Pintu Terbuka dan Politik Etis
- Menjelaskan Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara
- Menjelaskan Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat


c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi : Siswa mengungkapkan menjelaskan kembali proses kolomialisme dan imperialisme


E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku IPS yang relevan
Buku Penunjang yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes Tulis.
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian.
3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
a. Jelaskan latar belakang kedatangan orang-orang eropa di dunia timur!
b. Apa yang dimaksud politik pintu terbuka?
c. Apa yang dimaksud Politik etis?
d. Apa yang dimaksud Sistem Tanam Paksa?
e. Jelaskan dampak sosial akbat adanya kolonialisme dan imperialisme?
f. Jelaskan dampak ekonomi akbat adanya kolonialisme dan imperialisme?
g. Jelaskan dampak politik akbat adanya kolonialisme dan imperialisme?
h. Jelaskan dampak Budaya akbat adanya kolonialisme dan imperialisme?



Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 2 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



Dra. Endang Susilowati Eva Kristinawati, S.Pd
NIP.131638120









































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK
:
SMK PGRI 2 Cibinong
Mata Diklat
:
IPS
Tingkat/Semester
:
I/1
Program Keahlian
:
Restoran/Tata Busana/Akomodasi Perhotelan
Pertemuan Ke
:
11 - 16
Alokasi Waktu
:
12 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi
:
Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar
:
Menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia
Indikator
:
§ Proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas nasional, identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia diidentifikasi sesuai dengan corak perjuangannya

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta diklat mampu :
Memahami Faktor-faktor yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional di Indonesia (faktor internal dan eksternal)
Memahami Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional
Memahami Bentuk dan strategi organisasi pergerakan Nasional Indonesia
4. Memahami Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia

B. Materi Pembelajaran
Faktor-faktor yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional di Indonesia (faktor internal dan eksternal)
Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional
Bentuk dan strategi organisasi pergerakan Nasional Indonesia
4. Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11 - 16
a. Pendahuluan
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi :

b. Kegiatan inti
- Menjelaskan Faktor-faktor yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional di Indonesia (faktor internal dan eksternal)
- Menjelaskan Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional
- Menjelaskan Bentuk dan strategi organisasi pergerakan Nasional Indonesia
- Menjelaskan Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia

c. Penutup
- Penilaian
- Refleksi : Siswa mengungkapkan kembali Proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas nasional, identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia diidentifikasi sesuai dengan corak perjuangannya


E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku IPS yang relevan
Buku Penunjang yang relevan

a. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes Tulis.
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian.














3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
a. Jelaskan latar belakang munculnya pergerakan nasional!
b. Jelaskan Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional yang dimaksud politik pintu terbuka!
c. Jelaskan Bentuk dan strategi organisasi pergerakan Nasional Indonesia!
d. Jelaskan Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia!




Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 2 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



Dra. Endang Susilowati Eva Kristinawati, S.Pd
NIP.131638120































3. Soal/instrumen:
Tes uraian :
a. Jelaskan latar belakang munculnya pergerakan nasional!
b. Jelaskan Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional yang dimaksud politik pintu terbuka!
c. Jelaskan Bentuk dan strategi organisasi pergerakan Nasional Indonesia!
d. Jelaskan Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia!




Cibinong, Juli 2008

Mengetahui :
Kepala SMK PGRI 2 Cibinong, Guru Bidang Diklat,



Dra. Endang Susilowati Eva Kristinawati, S.Pd
NIP.131638120











































Tidak ada komentar: